Как и почему появляются морщины? Топ-7 причин преждевременного “старения” кожи.

Как и почему появляются морщины? Топ-7 причин преждевременного “старения” кожи.
Кононыхина Анна Валерьевна
Дата публикации: 26.11.2017

Автор статьи:

косметолог-эстетист

Увидеть в зеркале новую морщинку – в этом мало радости, правда? Каждая женщина стремится подольше сохранять свою молодость, выглядеть ухоженной и привлекательной. Но возрастные изменения, к сожалению, неизбежны.

Как установила американский пластический хирург Вивиан Хсу (Vivian M. Hsu), первые морщинки появляются уже в возрасте до 30 лет. Поначалу это лишь едва заметные мимические складки – в области глаз, лба, щек и губ. «Настоящие» морщины возникают обычно на веках в возрасте от 28 до 35 лет, это так называемые «гусиные лапки». В те же годы появляются мешочки под глазами, теряет четкость овал лица…

Наибольшие изменения происходят в 35-45 лет. В это время уже достаточно ярко выражены и морщинки у глаз и у рта, и на переносице и лбу. Именно на этот период приходится большее количество первых пластических операций (или малоинвазивных процедур) для омоложения кожи лица.

«Карта появления» морщин у каждого человека индивидуальна, полагает Вивиан Хсу, хотя, конечно, есть свои возрастные тенденции. Но существует и целый ряд факторов, ускоряющих старение кожи.

Эксперты из Американской ассоциации пластических хирургов выделяют семь основных причин ранних морщин.

1. Фотостарение

Влияние ультрафиолета на кожу человека поистине губительно. Он становится причиной пересушивания кожи, нарушения обмена веществ, отмирания клеток. Кроме того, ультрафиолет – источник свободных радикалов, то есть еще и стимулирует различные нехорошие процессы в организме.

Кожа, под влиянием солнечного света, быстро теряет свою гладкость, эластичность и красоту. Ультрафиолет провоцирует и нарушение пигментации, истончает кожу и стимулирует окислительные процессы.

Бороться с фотостарением можно лишь при помощи соблюдения правильного режима пребывания на солнце, а также при использовании специальных косметических средств.

Ученые советуют избегать прямых солнечных лучей с 11 до 17-18 часов вечера (в зависимости от времени года). Летом ультрафиолет особенно интенсивен, но даже осенью и зимой рекомендуется применение косметики с УФ-фильтрами.

2. Неправильное питание

Кожа отражает внутреннее состояние организма человека. Опытному доктору достаточно посмотреть в лицо пациенту, чтобы начать подозревать у того нарушение работы почек или печени. Ведь все это видно по коже.

Можно сказать, что старение организма выдает именно кожа. Если внутренние органы истощены, то лицо сигнализирует об этом.

Ранние морщины характерны для людей, которые нерегулярно и неправильно питаются, тем самым истощая свою пищеварительную систему и обмен веществ (в том числе внутриклеточный).

На состоянии кожи сказывается злоупотребление сладким, мучным, жирным и жареным, а также чрезмерно соленой и острой пищей.

Здоровое питание для кожи состоит из потребления фруктов и овощей, а также блюд из них. Регулярного питания продуктами с белком (в том числе мяса). В меню должна обязательно быть рыба с омега-3-кислотами, зелень, орехи (при отсутствии аллергии).

Менее всего полезны полуфабрикаты и сладости (особенно те, что продаются в упаковках и имеют длительные сроки годности).

3.  Недостаток влаги в организме

Увы, современная экологическая ситуация в городах оставляет коже немного шансов на поддержку правильного баланса влаги внутри клеток. Истощенные недостатков влаги, они быстрее стареют и умирают, кожа истончается – и морщины проступают раньше срока.

На устойчивость кожи к обезвоживанию влияет множество факторов, то же питание и потребление жидкости (не менее полутора литров в день – рекомендуют медики). Есть также индивидуальные причины потери клетками влаги, наследственные факторы, наличие хронических болезней и т.д.

Бороться с этим явлением можно лишь при помощи регулярного увлажнения кожи. Во-первых, существует косметика, которая помогает либо удерживать влагу в клетках, либо способствует улучшению их защиты от обезвоживания. Во-вторых, есть питательные и увлажняющие малоинвазивные процедуры, например, мезотерапия.

4.  Отсутствие физических нагрузок

Казалось бы – какое отношение к внешнему виду имеет малоподвижный образ жизни? Но ведь имеет, и самое непосредственное! Состояние кожи напрямую зависит от ее питания и насыщения полезными веществами. Что подразумевает активные обменные процессы в клетках.

Однако гиподинамия способствует замедлению метаболизма. Органы и ткани получают меньше питания и, как следствие, увядают раньше срока.

Ускорить обменные процессы помогает спортивный режим жизни и нормальный режим питания. Начните хотя бы с простых прогулок на свежем воздухе. Пусть это будет полчаса интенсивной ходьбы. Канадские медики полагают, что надо хотя бы 30 минут в день отдавать физическим нагрузкам – и тогда организм будет работать, как часы.

Кстати, доказано, что занятия спортом улучшают внешний вид человека, «отнимая» минимум 3-5 лет. Все это  также объясняется интенсивностью микроциркуляции полезных веществ в клетках!

5.  Вредные привычки

Понятное дело, что курение или злоупотребление алкоголем еще никого не красило. Но на физическим уровне эти вредные привычки отрицательно сказываются на состоянии клеток, перегружают их токсинами, замедляют выведение шлаков.

Ухудшение работы почек, вызванное алкоголем, автоматически увеличивает период пребывания вредных веществ в организме.

А курение плохо влияет на процессы восстановления и состояние сосудов.

Все вместе дает эффект «+10 лет» к реальному возрасту. По крайней мере, к таким выводам пришли американские пластические хирурги в 2014 году, когда исследовали внешний вид нескольких пар близнецов, в которых лишь один близнец курил.

6.  Стрессы

Этот фактор можно назвать одним из самых значимых. Так уж сложилось, что жизнь современной женщины полна переживаний и хлопот. Ей надо быть и матерью, и женой, и хозяйкой, и, зачастую, хорошим сотрудником. Женщины более эмоционально переживают неудачи (даже те из них, которые выглядят сдержанными и холодными карьеристками). Все волнения и нервные потрясения сказываются на состоянии кожи.

В первую очередь, такой эффект объясняется выбросом «нехороших» гормонов стресса – адреналина, кортизола. Оба вызывают скачки давления, нарушение гармонии обмена веществ. Если со стрессами перебор – нарушения переходят в хроническую форму…

Беречься от стресса можно, разве что, при помощи специальных внутренних установок. Полезно работать с психологом или хотя бы найти свой собственный «ключик» к внутреннему покою. Для кого-то это спорт, для кого-то – йога. Некоторые женщины достигают полной внутренней гармонии благодаря медитациям. Главное – не «заедать» стресс, так как этот способ дает обратный эффект.

7.  Недосыпание

Голливудская актриса Оливия Уальд в интервью не раз говорила: «Секрет моей привлекательности достаточно прост – я стараюсь высыпаться, даже если у меня съемки. Пусть я не побываю на вечеринке или не встречусь с друзьями – я знаю, что берегу свое здоровье, когда ложусь спать вовремя и сплю ровно 8 часов в сутки».

Этот «рецепт» применим для каждой женщины. Хорошо может выглядеть лишь тот, кто хорошо спит и ценит свой покой. Если же спать по режиму (например, с 10 вечера до 6 утра), то можно также многое успевать делать по дому, эффективно работать и уделять время себе. Большинство случаев недосыпа связаны с неправильной организацией своего времени, полагают гуру тайм-менеджмента.

Будьте всегда красивыми и берегите свое здоровье!

Запишитесь на прием!

Мы вам перезвоним в самое ближайшее время для уточнения деталей приема. В случае возникновения вопросов наш менеджер ответит на них.