Брекет-системы – какие бывают и какие ставить

Брекет-системы – какие бывают и какие ставить
Яковенко Владислав Олегович
Дата публикации: 24.03.2023

Автор статьи:

стоматолог-ортопед

Технология установки брекет-систем является самым эффективным способом ортодонтического лечения. Применяется для корректировок прикуса для пациентов всех возрастов.

Брекет-система – сложная стоматологическая конструкция, которая включает систему замков и жесткого проволочного каркаса. Позиция каждого замка строго рассчитана для достижения оптимального воздействия на зуб. Корректируются расположение в ряду, наклон, проворот вокруг оси, межзубные расстояния. Преимуществ у брекетов много: широкий выбор разновидностей, отсутствие дискомфорта, гарантированные результаты лечения.

брекет-системы

Когда и для чего ставят брекет-систему?

Бытует мнение, что коррекция является «чисто» эстетической процедурой, связанной с выравниванием зубного ряда и прикусом. Не менее важны и возможные функциональные и физиологические проблемы, которые брекеты позволяют устранить. Это и формирование естественного овала лица, и влияние на мимику, и многое другое. Выделяют ряд объективных показаний для установки брекет систем:

  • дистопия (зуб выступает из ряда, «провернут» вокруг оси);
  • скученность (частая причина инфекций);
  • неправильное формирование челюстей;
  • диастема (щель между резцами до 5-9 мм);
  • тремы (аномальные зубные промежутки);
  • деформации вследствие нарушения целостности ряда.

При выявлении перечисленных проблем и отсутствии противопоказаний брекет-системы становятся идеальным ортодонтическим лечением.

Возраст установки брекетов

Изначально системы применялись для корректировки прикуса у детей, до полного формирования челюстно-лицевого отдела. Минимальным для пациентов является возраст от 8 лет, при условии наличия по 4 верхних и нижних постоянных зуба и двух 6-х. На молочные зубы система не устанавливается.

С появлением современных систем и материалов брекеты стали доступны для пациентов более возрастных. Сегодня откорректировать прикус, исправить другие недостатки можно и в 30 лет, и в 60, если противопоказаний нет. Оптимальным для лечения является подростковый возраст, когда постоянные зубы уже крепкие и выдерживают нагрузку, а костная ткань челюсти еще податлива.

детские брекеты

Противопоказания к установке брекетов

Кроме абсолютных существует несколько временных (относительных) противопоказаний, которые могут быть устранены. К таким ограничениям относятся кариес, отсутствие нормальной гигиены, воспаления мягких тканей, наличие аллергии на отдельные компоненты брекет системы. К абсолютным противопоказаниям относят:

  • тяжелую форму бруксизма;
  • трещины и сколы;
  • выраженные расстройства психики;
  • если в ряду отсутствует много зубов;
  • некоторые хронические заболевания.

Окончательное решение о возможности применения брекет-системы и выборе ее типа принимает только врач после осмотра и изучения анамнеза пациента.

Что делают брекеты – принцип действия

Назначение системы – создание постоянного давления на зуб в заданной точке, которое заставляет его постепенно сдвигаться в нужном направлении, при необходимости поворачиваясь вокруг оси. Причем для каждого зуба в ряду выбирается индивидуальная точка воздействия, правильное усилие и направление.

Система включает силовую дугу и замки – сами брекеты. Дуга стремится распрямиться, через замки оказывая давление на коронку. Это усилие распространяется до самого корня, заставляя зуб медленно перемещаться. Механизм простой: в лунке корень удерживается периодонтальными волокнами, выполняющими амортизационные функции. Из-за одностороннего давления образуется дефицит места в альвеоле с противоположной стороны.

Остеокласты разрушают кость со стороны, где корень жестко касается стенки, обеспечивая «продвижение» зуба. Одновременно остеобласты «заращивают» тылы, продуцируя костную ткань и заполняя пространство, которое освободилось. Процесс естественный и очень медленный, поэтому лечение может растягиваться на несколько лет, а первые результаты проявляются не ранее 6-9 месяцев.

Виды брекетов

Разнообразие систем велико, они отличаются материалами способами фиксации силовой дуги, местами установки и пр. Брекеты можно разделить на несколько групп или видов:

  • Вестибулярные, которые фиксируются с наружной стороны зубов. Они видны – это единственный относительный недостаток.
  • Лингвальные, плюс которых – малозаметность из-за установки с тыльной стороны ряда, а минус – отражение на дикции.
  • Металлические системы, отличающиеся простой, надежностью и доступностью.
  • Керамические замки более высокой стоимости, плюс которых в эстетической привлекательности.
  • Сапфировые брекеты – дорогие системы, которые выбирают за незаметность, широкий выбор оттенков, стойкость.

Также системы различаются способами фиксации замков. По этому признаку они делятся на 2 группы:

  • Лигатурные. Каждый брекет снабжается специальной резинкой или проволочкой (лигатурами), которые и крепят его к силовой дуге. Потребуются ежемесячные визиты к ортодонту для контроля/замены лигатур.
  • Безлигатурные. Более современные системы, где каждый замок снабжен пазом для дуги и клипсой. Уменьшается количество визитов к врачу, ортодонту достаточно заменить силовую дугу.

Выбор конкретного вида брекетов, материалов, способа установки происходит по рекомендации врача, зависит от предпочтений и финансовых возможностей пациента.

Как устанавливают и снимают брекеты?

Врач может использовать прямой метод установки или непрямую фиксацию системы. В первом случае каждый замок позиционируется вручную прямо в ротовой полости с фиксацией на светоотверждаемый материал. Это дольше для пациента и не очень комфортно.

Непрямая установка проводится на гипсовой модели, после чего система переносится на индивидуальную каппу. Пациенту надевают каппу и фиксируют брекет систему для каждой челюсти в предустановленном положении. Метод позволяет минимизировать время процедур.

Съем брекетов выполняется по окончании лечения или его этапа. Каждый замок аккуратно отделяется от зуба, удаляются остатки стоматологического клея. Для сохранения результатов воздействия брекетов устанавливается ретейнер.

результат брекетов

Время ношения брекетов

Длительность лечения зависит от степени начальных проблем. Минимальное время – 6 месяцев. В среднем для несложных коррекций потребуется до 1,5 лет. В более сложных случаях носить брекет систему придется до 2-3 лет. Точно сможет определить ортодонт, наблюдая за прогрессом.

Необходимо настроиться на долгое лечение. Есть объективные факторы, позволяющие оценить, сколько придется носить брекеты:

  • Сложность проблемы. Аномалию прикуса исправить сложнее, чем «кривое» положение зуба в ряду.
  • Возраст пациента. В период с 12 до 22-23 лет «правильное» смещение произойдет на 4-6 месяцев быстрее, чем в 30-40 лет и старше.
  • Выбор брекетов. Чем сложнее система, тем более щадящее воздействие она обеспечивает. Значит, носить ее придется дольше.
  • Точность фиксации и профессионализм ортодонта. Для правильного воздействия нужен точный расчет (угол, точка установки и пр.), отсутствие погрешностей из-за низкой квалификации врача.
  • Уход. Четкое соблюдение рекомендаций по питанию, чистке, гигиене крайне важны.
Запишитесь на прием!

Мы вам перезвоним в самое ближайшее время для уточнения деталей приема. В случае возникновения вопросов наш менеджер ответит на них.